RPP KURIKULUM 2013
KELAS IV SEMESTER 2
TEMA INDAHNYA NEGERIKU
SUBTEMA I KEANEKARAGAAB HEWAN DAN TUMBUHAN
PEMBELAJARAN 5
LAPORAN
Diajukan untuk
memenuhi salah satu tugas PPL
Guru Pamong: Hj.
Ainun Jariyah, S.Pd. SD

Disusun
Oleh:
Nama : Wahyu Rosidin
NIM :
130641073
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH CIREBON
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 TUKMUDAL
Kelas/Semsester : IV (Empat) / II (Dua)
Tema/Subtema : Indahnya Negeriku/
Subtema :
Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke : V (Lima)
Alokasi Waktu : 2x35menit
A.
KOMPTENSI INTI (KI)
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui
dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan
sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan
teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
Indikator:
1.
Membaca teks
bacaan tentang Komodo dengan cermat.
2.
Memberikan
pendapat dan menjawab pertanyaan berdasarkan pertanyaan tersebut dengan benar.
PPKN
2.2 Menunjukkan perilaku yang
sesuai dengan hak dan kewajiban di rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
Indikator.
1. Berdiskusi tentang keterkaitan pelestarian lingkungan
dengan pengamalan sila kedua dari Pancasila.
MATEMATIKA
4.10
Membuat prediksi
yang berhubungan dengan pola dan menelusuri pola yang
berulang dengan menggunakan pencerminan dan rotasi.
Indikator:
1.
Menggambar hasil
simetri putar dengan perputaran yang telah ditentukan dengan tepat.
IPA
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati - hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari – hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri
ilmiah dan diskusi.
Indikator:
1.
Mengamati dan
mengengidentifikasi ciri – ciri hewan dan asal daerah hewan tersebut dengan
cermat.
2.
Menjawab
pertanyaan-pertanyaan tentang komodo sesuai dengan teks bacaan.
SBdp
2.1 Menunjukkan
sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
Indikator:
1.
Menyanyikan lagu
daerah dari Nusa Tenggara Timur dengan semangat.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan kegiatan
mengamati gambar hewan, siswa mampu mengidentifikasi asal dan cirri-ciri dari
hewan tersebut dengan cermat..
2.
Dengan membaca
teks bacaan tentang Komodo, siswa mampu memberikan pendapat dan menjawab
pertanyaan berdasarkan pertanyaan tersebut dengan benar.
3.
Dengan
berdiskusi, siswa mampu mengkaitkan pelestarian lingkungan dengan pengamalan
sila kedua dari Pancasila dengan baik.
4.
Dengan kegiatan
menggambar, siswa mampu menggambar hasil simetri putar dengan perputaran yang
telah ditentukan dengan tepat.
5.
Dengan kegiatan
bernyanyi, siswa mampu menyanyikan lagu daerah dari Nusa Tenggara Timur dengan
semangat.
6.
Dengan kegiatan
bermain, siswa mampu memainkan permainan memindahkan cincin dengan semangat.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Mengamati
Siswa mengamati gambar
seekor hewan yang pernah dijadikan sebagai maskot resmi Sea Games 2011. Siswa
kemudian mencoba untuk mengidentifikasi asal daerah dan menyebutkan cirri-ciri hewan tersebut.
2.
Berpendapat
Siswa membaca teks
bacaan tentang Komodo dan memberikan pendapatnya tentang bacaan tersebut. Siswa
kemudian menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan
tersebut.
3.
Berdiskusi
Siswa membaca teks
bacaan tentang pengamalan Pancasila sila kedua. Siswa kemudian mendiskusikan
keterkaitan pelestarian lingkungan dengan pengamalan sila kedua dari Pancasila
besertadengan contohnya.
4.
Menggambar
Siswa mengingat
pelajaran sebelumnya tentang banyaknya simetri putar. Siswa kemudian mencoba
untuk menggambar hasil dari simetri putar dengan besar perputaran yang telah
ditentukan.
5.
Bernyanyi
Siswa mempelajari
sebuah lagu daerah yang berasal dari Nusa Tenggara Timur yang berjudul “Anak Kambing
Saya”. Siswa kemudian mencoba untuk menyanyikannya dengan bersemangat.
6.
Permainan
memindahkan cincin
Siswa membentuk dua
barisan yang saling berhadapan, setiap pemain meletakkan pensil di mulut dengan
menggunakan pensilnya masing-masing. Pemain pada barisan pertama meletakkan
cincin pada pensilnya, kemudian memindahkan cincin tersebut kepada pemain kedua
pada barisan masing-masing dengan cepat sampai kepada pemain terakhir.
Pemenangnya adalah kelompok yang lebih cepat memindahkan cincin sampai kepada
pemain terakhir.
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan:
Scientific
Metode:
Ceramah, Pengamatan, Latihan, Permainan
F.
Media Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media; Buku teks,
Infokus
2.
Alat/Bahan; Perlengkapan
sekolah/alat tulis siswa, Pensil, cincin
3.
Sumber Belajar;
Buku guru dan siswa. (2014). Indahnya
Negeriku, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa
|
10
Menit
|
Guru
mengkondisikan siswa agar siap belajar
|
||
Guru
bertanya tentang pelajaran kemarin yang dipelajari
|
||
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari.
|
||
Inti
|
Siswa mengamati
gambar hewan pada halaman 28 pada buku siswa.
|
|
Guru menstimulasi siswa untuk bertanya tentang nama hewan dan asal daerah hewan tersebut serta
menyebutkan cirri-ciri hewan tersebut
|
||
|
Siswa
membaca sebuah teks bacaan tentang Komodo.
|
|
Siswa
mencoba untuk memberikan pendapat
terhadap informasi pada bacaan tersebut.
|
||
Siswa
kemudian menjawab beberapa pertanyaan berdasarkan bacaan tersebut.
|
||
Siswa
membaca sebuah teks bacaan tentang pengalaman pancasila sila kedua.
|
||
Siswa
kemudian mendiskusikan tentang pelestarian lingkungan yang merupakan
pengalaman sila kedua pancasila serta contohnya.
|
||
Siswa
diminta meminta mengingat kembali pelajaran sebelumnya tentang banyaknya
simetri putar.
|
||
Siswa
kemudian mencoba untuk menggambarkan hasil simetri putar yang besar
perputarannya telah ditentukan.
|
||
Siswa
mempelajari sebuah lagu daerah asal Nusa Tenggara Timur yang berjudul “Anak
Kambing Saya”.
|
||
Siswa
kemudian coba untuk menyanyikan lagu tersebut bersama-sama.
|
||
Siswa
melakukan permainan memindahkan cincin dengan mengikuti langkah-langkah yang
terdapat pada buku siswa halaman 31.
|
||
Siswa
merangkum pelajaran selama satu hari dan menjawab soal-soal latihan yang
terdapat pada halaman 32.
|
||
Penutup
|
Guru
menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
|
|
Guru
menanyakan kepada siswa apa saja sikap-sikap terhadap ligkungan yang sesuai
dengan pengalaman sila kedua dala pancasila
|
||
Guru
menyapaikan pesan moral agar senantiasa cinta tanah air dan pedul lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari.
|
||
|
Guru
mengapresiasi sikap kerja keras siswa yang ditunjukan dalam kegiatan berdiskusi,
enggambar hasil simetri putar, bernyanyi dan bermain peran.
|
|
|
Guru
mengucapkan salam dan doa penutup
|
|
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Proses
Format Observasi Penilaian Proses
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir
|
Keterangan
|
|||||||||||||||
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
Percaya Diri
|
Presentasi Hasil Pengamatan
|
|||||||||||||||||
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
a.
Kerjasama
·
Berinteraksi
dengan semua anggota kelompok.
·
Mengikuti prosedur langkah-langkah permainan sesuai
dengan petunjuk pada buku
·
Tidak membebankan tugas kepada salah satu anggota
kelompok.
·
Tidak
menyalahkan salah satu anggota apabila terjadi kesalahan.
b.
Tanggung Jawab
·
Melaksanakan
tugas kelompok dengan baik.
·
Membantu
anggota kelompok untuk dapat menyelesaikan tugas.
·
Terlibat
dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.
·
Melaksanakan
apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta.
c.
Percaya Diri
·
Berpendapat
atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
·
Tidak
canggung dalam bertindak.
·
Berani
presentasi di depan kelas.
·
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
d.
Presentasi Hasil Pengamatan
·
Mempresentasikan
hasil pengamatan sesuai dengan data yang didapatkan.
·
Mempresentasikan
hasil pengamatan dengan menggunakan bahasa yang baik dan suara yang jelas.
·
Menguasai materi
dan dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi.
·
Presentasi
menarik dan penuh percaya diri.
Penilaian
·
Nilai 4
diberikan kepada siswa yang melakukan semua indikator.
·
Nilai 3
diberikan kepada siswa yang melakukan 3 indikator.
·
Nilai 2
diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 2 indikator.
·
Nilai 1
diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 1 indikator.
Kriteria
Penilaian
·
1– 4 = Sangat Kurang (SK)
·
5 -
8 = Kurang (K)
·
9 – 12 = Baik (B)
·
13- 16 = Amat Baik (AB)
Pedoman Penilaian : Skor Maksimal = 16
|
2.
Penilaian unjuk
kerja (Menggambar hasil simetri putar)
-
Nilai 4 di berikan kepada siswa apabila gambar
seluruh nya benar.
-
Nilai 3
diberikan kepada siswa apabila gambar salah satu dari lima gambar.
-
Nilai 2 diberikan kepada siswa apabila gambar salah
dua dari lima gambar.
-
Nilai 1 dberikan
kepada siswa apabila gambar tidak ada yang benar.
3.
Penilaian unjuk kerja ( Bernyanyi)
-
Nilai 4
diberikan kepada siswa yang selalu mengerjakan tugas secara mandiri dan tidak
mencontek.
-
Nilai 3
diberikan kepada siswa yang sering mengerjakan tugas secara mandiri dan tidak
mencontek.
-
Nilai 2
diberikan kepada siswa yang kadang-kadang mengerjakan tugas secara mandiri dan
kadang-kadang mencontek.
-
Nilai 1
diberikan kepada siswa yang melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
-
|
|
|
No comments:
Post a Comment