RPP KELAS 1 TEMA PENGALAMANKU PENGALAMAN DISEKOLAH PEMBELAJARAN 1




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SDN 1 TUKMUDAL
Kelas/Semsester          : I (Satu) / II (Dua)
Tema                           : Pengalamanku
Subtema                      : Pengalaman di sekolah
Pembelajaran ke          : I (Satu)
Alokasi Waktu            : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)


A.    KOMPTENSI INTI (KI)
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.1     Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.



4.1    Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
         Indikator:
1.      Membaca teks peristiwa tentang menanam jagung.
2.      Membuat kalimat dari kata yang ada pada teks bacaan.
3.      Mengidentifikasi teks lagu menanam jagung.
4.      Mempraktikkan langkah-langkah menanam jagung seperti ada teks lagu.
PKN
3.1        Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2        Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
Indikator:
1.      Menjelaskan deskripsi tugas piket merawat tanaman.
2.      Melaksanakan tugas piket merawat tanaman.
SBDP
3.2        Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat music ritmis.
4.8   Memainkan pola irama lagu bertanda birama dua dan tiga dengan
music ritmis.
Indikator:
1.      Mengidentifikasi pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis.
2.      Memainkan pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat membaca teks dengan percaya diri.
2.      Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan arti kosa kata baru dengan percaya diri.
3.      Dengan melakukan permainan siswa dapat membuat kalimat dari kata-kata yang dipilih dengan benar.
4.      Dengan membaca teks lagu, siswa dapat menjelaskan arti kosa kata baru dengan santun.
5.      Dengan mengamati contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi pola irama lagu menggunakan alat music ritmis dengan tepat.
6.      Dengan mengidentifikasi pola irama lagu, siswa dapat memainkan pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis dengan tepat
7.      Dengan berdisikusi siswa dapat bekerjasama dalam membuat piket merawat tanaman dengan tertib.
8.      Dengan memahami isi lagu, siswa dapat mempraktikan cara menanam jagung dengan benar.
D.    Materi Ajar
1.      Menanam Tanaman
E.     Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Sumber:
a.       Buku guru. (2014). Pengalamanku Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 63-67.
b.      buku siswa. (2014). Pengalamanku Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 62-68
2.      Media:
a.       Bola Kertas
b.      Garu kecil
c.       Bibit kacang hijau.
F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan: Scientific
Metode: Ceramah, Pengamatan, Diskusi, Penugasan.

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
10 Menit
Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar kemudian mengabsen kehadiran siswa.
Guru bertanya tentang pelajaran kemarin yang dipelajari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari tentang menanam tanaman, pola irama lagu dan kosakata.
Inti
Guru bercerita tentang pengalamannya tentang bercocok tanam.
115menit
Guru bertanya kepada siswa tentang siapa yang pernah melakukan kegiatan bercocok tanam.
Guru menjelaskan mengenai bercocok tanam.

Setelah guru menjelaskan tentang bercocok tanam guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa tentang menanam jagung.


Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang isi gambar dengan panduan pertanyaan-pertanyaan dari guru.


Siswa membaca teks bacaan perkalimat secara bergantian


Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata baru yang belum dimengerti.


Setelah siswa selesai berdiskusi siswa membuat kalimat dari kata yang ada di dalam bacaan dengan permainan lembar bola
a.       Siswa duduk di tempatnya masing-masing.
b.      Seorang siswa menangkap bola yang dilempar guru.
c.       Siswa yang menangkap bola membuat kalimat dengan kata-kata yang dipilih secara lisan.
d.      Siswa yang telah membuat kalimat
melemparkan bola pada siswa lainnya.
e.       Siswa yang mendapatkan bola membuat
kalimat dari kata-kata yang dipilih lainnya.
f.       Begitu seterusnya.


Setelah kegiatan di atas siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan teks bacaan yang ada
pada buku siswa.


Selanjutnya siswa dikenalkan dengan teks lagu menanam jagung.


Siswa mengikuti guru saat menyanyikan lagu menanam jagung.


Siswa dibimbing guru untuk memainkan pola irama lagu dengan memukulkan tangan ke meja.


Siswa menyanyikan lagu menanam jagung
secara berkelompok. Siswa lainnya mengiringi dengan memukulkan tangan ke meja sehingga menghasilkan ketukan sesuai irama lagu.


Siswa mengajukan pertanyaan tentang lagu dan cara menanam jagung


Siswa diajak berdiskusi tentang langkah-langkah kegiatan menanam jagung seperti yang ada pada lagu. Alat dan bahan yang dibutuhkan. Juga sikapsikap yang diperlukan dalam merawat tanaman.


Siswa melakukan kegiatan menanam jagung di kebun sekolah. Jika sekolah tidak memiliki kebun proses menanam dapat menggunakan media lain seperti pot atau kaleng bekas.


Setelah melakukan kegiatan menanam jagung selesai, siswa mendiskusikan
petugas piket untuk merawat tanaman.

Penutup
Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
15menit
Guru mengapresiasi sikap kerja keras siswa yang ditunjukan dalam kegiatan berdiskusi, pengamatan dan menceritakan.
Guru membuat evaluasi pembelajaran.
Guru menutup pelajaran dengan sama sama berdo’a

H.    Penilaian Hasil Pembelajaran
a.       Jenis Tes    : Lisan dan Tertulis
b.      Bentuk Tes            : Jawaban Singkat
c.       Instrument : Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian





1.      Penilaian Sikap
Format Observasi Penilaian Sikap
No
Nama
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
Ket.
Percaya diri
Santun
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1















2















3















4














Keterangan :
a.        Percaya Diri
·           Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
·           Tidak canggung dalam bertindak.
·           Berani presentasi di depan kelas.
·           Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
b.        Santun
·           Mempresentasikan hasil pengamatan sesuai dengan data yang didapatkan dengan menggunakan yang baik dan mudah dimengerti.
·           Mempresentasikan hasil pengamatan dengan menggunakan suara yang jelas.
·           Menguasai materi dan dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi.
·           Meminta ijin dalam setiap melakukan kegiatan seperti bertanya, dan menjawab.
c.       Bekerja sama
·           Berinteraksi dengan semua anggota kelompok.
·           Mengikuti prosedur langkah-langkah permainan sesuai dengan petunjuk pada buku
·           Tidak membebankan tugas kepada salah satu anggota kelompok.
·           Tidak menyalahkan salah satu anggota apabila terjadi kesalahan.

Penilaian
·           Nilai 4 diberikan kepada siswa yang melakukan semua indikator.
·           Nilai 3 diberikan kepada siswa yang melakukan 3 indikator.
·           Nilai 2 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 2 indikator.
·           Nilai 1 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 1 indikator.
Kriteria Penilaian
·         1– 4  = Sangat Kurang (SK)
·          5 -  8  = Kurang (K)
·          9 – 12 = Baik (B)
·         13- 16  = Amat Baik (AB)
Pedoman Penilaian          :                              Skor Maksimal       =          16
Nilai Akhir =  x 100

 



Keterangan Skor
·           BT     :    Belum Terlihat
·           MT    :    Mulai Terlihat
·           MB   :    Mulai Berkembang
·           SM    :    Sudah Membudaya

2.      Penilaian Pengetahuan
-             Tes tertulis (di buku siswa)










3.      Penilaian Keterampilan
a.          Unjuk kerja membuat kalimat secara lisan
Rubrik kegiatan membuat kalimat secara lisan.

No
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
1
Membuat Kalimat
Siswa dapat membuat kalimat dari kata kata sulit atau yang dipilih dengan lengkap (S-P-O) secara mandiri.
Siswa dapat
membuat
kalimat dari
kata-kata sulit
atau yang
dipilih tetapi
belum lengkap
secara mandiri
Siswa
memerlukan
bantuan dalam
membuat
kalimat
Siswa belum
dapat membuat
kalimat
2
Jumlah kata
Empat kata
atau lebih
Tiga kata
dua kata
Belum berani bercerita

b.      Unjuk kerja piket merawat tanaman.
Rubrik kegiatan piket merawat tanaman.
No
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
1
Partisipasi
Siswa terlibat
aktif dalam
melaksanakan
tugas piketnya
secara mandiri.
Siswa sering
terlibat
aktif dalam
melaksanakan
tugas piketnya
secara mandiri
Siswa selalu
diingatkan
dalam
melaksanakan
tugas piketnya
Siswa tidak
mau atau tidak
melaksanakan
tugas piketnya
2
Kerjasama
Siswa memiliki
inisiatif untuk
membantu atau
mengingatkan
temannya
dalam
melaksanakan
piket
Siswa kadang-kadang
memiliki
inisiatif untuk
membantu atau
mengingatkan
temannya
dalam
melaksanakan
piket
Siswa perlu
diingatkan
untuk
membantu
teman dalam
melaksanakan
tugas piket
Tidak mau
membantu
teman dalam
melaksanakan
tugas piket
3
Pencatatan
pertumbuhan
tanaman
Setiap
piket selalu
menuliskan
hasil
pengamatan
tumbuhan
pada lembar
pengamatan
secara mandiri
Saat piket
kadangkadang perlu
diingatkan
untuk
menuliskan
hasil
pengamatan
tumbuhan
pada lembar
pengamatan
secara mandiri
Memerlukan
bantuan dalam
menuliskan
hasil
pengamatan
tumbuhan
pada lembar
pengamatan
Setiap piket
selalu tidak
menuliskan
hasil pengamatannya pada
lembar pengamatan


Mahasiswa PPL



Wahyu Rosidin
NIM 130641073
Guru Kelas I
SDN 1 Tukmudal



EEM EMAH, S.Pd.SD
NIP.19700724 200801 2 003

Cirebon, 23 Januari 2017





Mengetahui;
Kepala Sekolah
SDN 1 Tukmudal



Abdul Fatah, S.Pd
NIP. 19670305 199203 1 009
 











Lampiran
Bahan ajar
Beni senang datang ke sekolah. Banyak pengalaman yang didapa disekolah, ada yang menyenangkan, seru, mengasyikan, mengesalkn dan menyedihkan.
Disekolah, beni mempunyai banyak teaman, juga guru-guru yang baik.
Mereka suka menolong dan suka berbagi.
Setelah ini, beni akan menceritakan pengalamannya. Pengalaman apa yang kamu dapat disekolahmu?

Bacalah teks di bawah ini.
Suatu hari, semua anak bergembira. Mereka akan menanam jagung. Mereka menana jagung dikebun sekolah. Ibu guru memimpin siswa-siswi ke kebun. Tiap siswa mendapat benih jagung. Siswa membuat lubang di tanah. Benih jagung dimasukkan ke dalam lubang. Benih jagung ditutup dengan tanah.
Di hari lain, aku dan teman-temanku bermain musik bersama.
Bermain musik bisa dengan menggunakan tangan.
Kita akan memainkan pola irama lagu menanm jagung.
Pukulkan tanganmu ke atas meja dengan perlahan.
Ikuti aba-aba gurumu.


Menanam Jagung
2/4                                                       Ibu Sud
Ayo kawan kita bersama
Menanam jagung dikebun kita
Ambil cangkulmu ambil pangkurmu
Kita bekerja tak jemu-jemu
Cangkul cangkul cangkul yang dalam
Tannah yang longgar jagung ku tanam
Beri pupuk supaya subur
Tanamkan benih dengan teratur
Jagungnya besar lebat buahnya
Tentu berguna bagi semua
Cangkul cangkul aku gembira
Menanam jagung dikebun kita.











Lembar Kerja Siswa
Nama  : ………………………
Kelas   : ………………………
TULISLAH JAWABAN PERTANYAAN BERDASARKAN TEKS BACAAN!
1.      Mengapa semua anak bergembira? …………………………………………..
2.      Dimana mereka akan menanam jagung? ……………………………………..
3.      Siapa yang memimpin siswa-siswi? ………………………………………….
4.      Dimana benih jagung dimasukkan? ………………………………………….
5.      Apa yang dilakukan setelah benih jagung dimasukan ……………………….
AYO BERLATIH MENGGUNAKAN BERMACAM-MACAM KATA.
TULISLAH KALIMAT DENGAN MENGGUNAKAN KATA-KATA BERIKUT!
1.      JAGUNG
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2.      PUPUK
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3.      BENIH
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4.      KEBUN
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

5.      SUBUR
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………



BUATLAH DAFTAR PIKET MERAWAT TANAMAN JAGUNG DENGAN MENULISKAN NAMA-NAMA SISWA
DAFTAR PIKET MERAWAT TANAMAN
HARI
MENYIRAM TANAMAN
MENYIANGI RUMPUT
MEMUPUK
Senin
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
Selasa
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
Rabu
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
Kamis
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
Jum’at
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
Sabtu
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       
1.       
2.       
3.       
4.       







Kunci Jawaban
1.      Karena Akan Menanam Jagung
2.      Halaman Sekolah
3.      Ibu Guru
4.      Ditanah
5.      Merawat, Memupuk dan Menyiram.



No comments:

Post a Comment