RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 TUKMUDAL
Kelas/Semsester : I (Satu) / II (Dua)
Tema : Pengalamanku
Subtema :
Pengalaman di sekolah
Pembelajaran ke : VI (Enam)
Alokasi Waktu : 2x35menit
A.
KOMPTENSI INTI (KI)
1.
Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.1 Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa
siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
1.
Membaca kosakata
dari teks deskriptif tentang pengalaman ke kebun binatang.
2.
Menebalkan
kosakata nama-nama bintang dengan huruf sambung.
PJOK
3.1
Mengetahui
konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan
arah ruang gerak, hubungan dan usaha dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional.
4.1
Mempraktikan
pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan
arah ruang gerak hubungan dan usaha
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator:
1.
Mengamati contoh
gerakan binatang berjalan yang didemonstrasikan oleh guru.
2.
Melakukan
gerakan binatang berjalan (gajah, kera dan kepiting).
MATEMATIKA
4.9
Mengumpulkan dan
mengelola data pokok kategorial dan menyajikannya dalam grafik kongkrit dan
piktograf tanpa menggunakan urutan label pada sumbu horizontal.
4.10
Membaca dan
mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik kongkrit dan piktograf.
Indikator:
1.
Melangkapi
piktograf.
2.
Membaca data
yang terdapat pada piktograf.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan berdiskusi
siswa dapat menebalkan kata dengan akurat.
2.
Dengan
menebalkan siswa dapat membaca kata dengan tepat
3.
Dengan mengamati
siswa dapat melengkapi piktograf dengan benar.
4.
Dengan mengamati
gambar siswa dapat membaca data yang ada pada piktograf dengan teliti.
5.
Dengan mengamati
contoh gerakan binatang siswa mengidentifikasi gerakan binatang dengan benar.
6.
Dengan menirukan
gerakan guru siswa dapat menirukan gerakan binatang berjalan dengan percaya
diri.
D.
Materi Ajar
1.
Karya wisata ke
kebun binatang. (Terlampir)
E.
Sumber dan Media
Pembelajaran
1.
Sumber:
a.
Buku guru.
(2014). Pengalamanku Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 85-88.
b.
buku siswa.
(2014). Pengalamanku Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 88-92
c.
lingkungan dan
teman sekelas.
2.
Media:
a.
Gambar-gambar
binatang.
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan:
Scientific
Metode:
Ceramah, Pengamatan, Demonstrasi, diskusi
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa
|
10
Menit
|
Guru
mengkondisikan siswa agar siap belajar kemudian mengabsen kehadiran siswa
|
||
Guru
bertanya tentang pelajaran kemarin yang telah dipelajari sekaligus memberikan
apersepsi kepada siswa
|
||
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari.
|
||
Inti
|
Guru
meminta siswa untuk membuka buku siswa halaman 88 .
|
45menit
|
Guru meminta siswa untuk membacakan teks yang ada
pada buku siswa. Satu siswa satu kalimat.
|
||
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan kata-kata
yang belum dipahami artinya.
|
||
Siswa
menebalkan kata dengan huruf dengan tegak bersambung yang ada didalam buku
siswa.
|
||
Guru
menunjuk siswa untuk membacakan satu kata yang ditebalkan kemudian di ikuti
oleh siswa lainnya.
|
||
Siswa
diminta mengamati gambar yang ada di kebun binatang.
|
||
Siswa
melengkapi piktograf dengan menggambarkan persegi panjang untuk menunjukan
satu binatang.
|
||
Siswa
menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa berdasarkan piktograf yang ada.
|
||
Selanjutnya
guru menjelaskan bahwa gerakan-gerakan binatang dapat kita tirukan.
|
||
Guru
meminta siswa untuk mengamati gerakan-gerakan binatang yang akan diperagakan
oleh guru.
|
||
Guru
mengajak siswa untuk keluar kelas menuju lapangan.
|
||
Siswa
dibagi kedalam beberapa kelompok.
|
||
Siswa
diminta mendengar penjelasan guru jarak yang harus ditempuh dalam lomba.
|
||
|
Setiap
kelompok berlomba berjalan dengan menirukan gerakan-gerakan binatang.
a.
Gerakan gajah berjalan dari garis start
sampai dengan garis finish.
-
Berjalan dengan badan membungkuk dan kedua telapak
tangan di letakkan di atas tanah
b.
Gerakan katak berjalan dari garis finish
sampai dengan garis start.
c.
Gerakan kepiting berjalan dari garis start sampai
dengan garis finish.
-
Berjalan dengan ke samping kiri atau kanan.
|
|
|
Pemenang
dari setiap kelompok akan berlomba kembali untuk menirukan gerakan-gerakan
binatang berjalan (gajah, kera, dan kepiting).
|
|
|
Setelah
perlombaan selesai, siswa kembali ke kelas.
|
|
Penutup
|
Guru
menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
|
|
Guru
mengapresiasi sikap kerja keras siswa yang ditunjukan dalam kegiatan
berdiskusi, pengamatan dan menceritakan.
|
||
Guru
membuat evaluasi pembelajaran.
|
||
Guru
menutup pelajaran dengan sama sama berdo’a
|
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
a.
Jenis
Tes : Lisan dan Tertulis
b.
Bentuk
Tes : Piihan Ganda
c.
Instrument : Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian
1. Penilaian
Sikap
Format Observasi Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Aspek yang
dinilai
|
Jumlah
skor
|
Ket.
|
|||||||||||
Percaya diri
|
Santun
|
Bekerja sama
|
|||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Udin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Lani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Siti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
a.
Percaya Diri
·
Berpendapat atau
melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
·
Tidak canggung
dalam bertindak.
·
Berani
presentasi di depan kelas.
·
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
b.
Santun
·
Mempresentasikan
hasil pengamatan sesuai dengan data yang didapatkan dengan menggunakan yang
baik dan mudah dimengerti.
·
Mempresentasikan
hasil pengamatan dengan menggunakan suara yang jelas.
·
Menguasai materi
dan dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi.
·
Meminta ijin
dalam setiap melakukan kegiatan seperti bertanya, dan menjawab.
c.
Bekerja sama
·
Berinteraksi
dengan semua anggota kelompok.
·
Mengikuti prosedur langkah-langkah permainan sesuai
dengan petunjuk pada buku
·
Tidak membebankan tugas kepada salah satu anggota
kelompok.
·
Tidak
menyalahkan salah satu anggota apabila terjadi kesalahan.
Penilaian
·
Nilai 4
diberikan kepada siswa yang melakukan semua indikator.
·
Nilai 3
diberikan kepada siswa yang melakukan 3 indikator.
·
Nilai 2
diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 2 indikator.
·
Nilai 1
diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 1 indikator.
Kriteria
Penilaian
·
1– 4 = Sangat Kurang (SK)
·
5 -
8 = Kurang (K)
·
9 – 12 = Baik (B)
·
13- 16 = Amat Baik (AB)
Pedoman Penilaian : Skor Maksimal = 16
Nilai Akhir =
x 100
|
Keterangan Skor
·
BT : Belum
Terlihat
·
MT : Mulai
Terlihat
·
MB : Mulai
Berkembang
·
SM : Sudah
Membudaya
2.
Penilaian Pengetahuan
-
Tes tertulis (di
buku siswa)
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Unjuk kerja
No
|
Kriteria
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
1
|
Siswa dapat menirukan
gerakan gajah berjalan.
|
|
|
2
|
Siswa dapat menirukan
gerakan katak berjalan.
|
|
|
3
|
Siswa dapat menirukan gerakan kepiting
berjalan |
|
|
4
|
Siswa menirukan gerakan gajah berjalan
sampai garis akhir |
|
|
5
|
Siswa menirukan gerakan katak berjalan
sampai garis akhir |
|
|
6
|
Siswa
menirukan gerakan kepiting
berjalan sampai garis akhir |
|
|
b. Unjuk
kerja kegiatan membaca
No
|
kriteria
|
Baik sekali
|
baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
1
|
Kemampuan
membaca
|
Siswa
dapat membaca dengan benar secara mandiri
|
Siswa
dapat membaca dengan benar namun edikit perlu bantuan
|
Siswa
dapat membaca jika dengan dengan bantuan guru atau teman
|
Siswa
belum bisa atau belum mau membaca
|
2
|
Pelafalan
|
Pelafalan
kata jelas dan keras
|
Pelafalan
kata jelas dan pelan atau sebaliknya
|
Pelafalan
kata tidak jelas dan pelan
|
Belum
mampu melafalkan kata
|
Mahasiswa PPL
Wahyu Rosidin
NIM 130641073
|
Guru Kelas IC
SDN 1 Tukmudal
Titin
Sumartini,S.Pd.SD
NIP.196202223
198204 2 004
|
Mengetahui;
Kepala Sekolah
SDN 1 Tukmudal
Abdul Fatah, S.Pd
NIP. 19670305 199203 1 009
|
Lampiran bahan ajar
Lampiran
EVALUASI PEMBELAJARAN
Nama :
……………………….
Kelas :
……………………….
A.
Pilihlah jawaban yang paling tepat
1.
Binatang apakah yang memiliki leher sangat panjang .
. .
a.
Katak c.
Kepiting
b.
Jerapah d.
Harimau
2.
Gambar
apakah yang ada di samping . . .
a.
Kelinci c.
Kuda
b.
Jerapah d.
Gajah
3.
Hewan apakah kalau berjalan selalu ke kiri dan
kekanan. . .
a.
Kepiting c.
Jerapah
b.
Kuda d.
Kelinci
4.
Gambar
hewan manakah yang bisa terbang . . .
a.
c.
b.
d.
5.
Hewan apakah yang berjalannya dengan cara melompat
a.
c.
b.
d.
Lampiran kunci jawaban
1.
B (Jerapah)
2.
D (Gajah)
3.
A (Kepiting)
4.
C (Kupu-kupu)
5.
B (Katak)
No comments:
Post a Comment