RPP KURIKULUM 2013
KELAS I SEMESTER 2
TEMA PENGLAMANKU
SUBTEMA I PENGALAMAN BERSAMA TEMAN
PEMBELAJARAN 2
LAPORAN
Diajukan untuk
memenuhi salah satu tugas PPL
Guru Pamong: Hj.
Ainun Jariyah, S.Pd. SD
Disusun
Oleh:
Nama : Wahyu Rosidin
NIM :
130641073
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH CIREBON
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 TUKMUDAL
Kelas/Semsester : I (Satu) / II (Dua)
Tema : Pengalamanku
Subtema :
Pengalaman Bersana Teman
Pembelajaran ke : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2x35menit
A.
KOMPTENSI INTI (KI)
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.1 Mengenal
teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif
tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa
siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
1.
Membaca teks
tentang benda yang bisa berfungsi sebagai alat musik.
2.
Menceritakan
kembali kegiatan bermain musik dengan menggunakan gelas secara lisan.
MATEMATIKA
3.1
Mengenal lambang
bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa yang sederhana.
3.4
Menunjukan
pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur dari 20.
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan
99 sebagai hasil
penjumlahan
atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya
dengan berbagai kemungkinan jawaban.
Indikator:
1.
Menuliskan
lambang bilangan yang merupakan jawaban dari suatu masalah pengurangan dengan
tepat.
2.
Membilang angka
dengan cara menghitung mundur dari yang paling besar ke yang paling kecil.
3.
Memecahkan soal
pengurangan 21-40 dengan cara mengitung mundur.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan membaca
wacana siswa dapat mempraktikan kegiatan bermain music gelas dengan percaya
diri.
2.
Dengan bermain musik
gelas, siswa dapat menceritakan kembali secara lisan dengan lancar.
3.
Dengan bermain
siswa dapat membilang mundur dari yang besar ke kecil secara tepat.
4.
Dengan bermain
garis bilangan sepanjang 21 sampai 40, siswa dapat melakukan pengurangan dengan
cara hitung mundur dengan tepat.
5.
Setelah bermain
garis bilangan, siswa dapat menulis lambang bilangan dengan tepat.
D.
Materi Ajar
1.
Garis bilangan
dan Bermain music gelas terlampir.
E.
Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber:
a.
Buku guru.
(2014). Pengalamanku Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 39-42.
b.
buku siswa.
(2014). Pengalamanku Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 38-40
c.
lingkungan dan
teman sekelas.
2.
Media:
a.
Botol kaca (yang
telah dibawa dari rumah pada pertemuan sebelumnya).
b.
Garis bilangan
dari 1 sampai dengan 40.
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan:
Scientific
Metode:
Ceramah, Pengamatan, Latihan, Permainan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa
|
10
Menit
|
Guru
mengkondisikan siswa agar siap belajar kemudian mengabsen kehadiran siswa
|
||
Guru
bertanya tentang pelajaran kemarin yang dipelajari
|
||
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari tentang bermaian musik dengan menggunakan gelas dan menghitung
dari terbesar ke terkecil dengan menggunakan garis bilangan
|
||
Inti
|
Guru menjelaskan
tentang garis bilangan.
|
45menit
|
Guru mengajak
siswa bermain dengan garis bilangan 1-40.
|
||
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok untuk
berlomba lompat mundur.
|
||
|
Siapkan
garis bilangan untuk masing-masing kelompok dan letakkan didepan barisan
anggota kelompok
|
|
Guru
menyebutkan awal tempat siswa paling depan berdiri dan meminta siswa melompat
mundur sebanyak bilangan yang disebutkan oleh guru.
|
||
Siswa
dibarisan kedua diminta untuk menyebutkan bilangan yang di injak paling
terkahir.
|
||
Setelah
siswa pertama memperoleh giliran siswa pertama pindah kebelakang dan selanjutnya
siswa dibarisan kedua siap untuk melompat demikian seterusnya.
|
||
Kelompok
yang lebih dulu sampai ditujuan mendapatkan poin dan yang paling banyak
memperoleh point akan menjadi pemenang.
|
||
|
Guru
bertanya pada siswa apakah bilangan yang mereka injak lebih besar atau lebih
kecil dari bilangan awal tempat siswa berdiri.
|
|
Guru
menyampaikan pada siswa, bilangan menjadi lebih kecil karena hal tersebut
merupakan salah satu cara pengurangan.
|
||
Guru
memberikan contoh yang lain tentang pengurangan, dan kemudian mengajak siswa
untuk menghitung mundur bersama-sama.
|
||
Siswa
diminta untuk mengerjakan latihan dibuku siswa.
|
||
Setelah
siswa selesai mengerjakan latihan, siswa diminta untuk memejamkan mata,
perdengarkan berbagai jenis suara binatang, kendaraan, alat music dan lain
sebagainya, lalu minta siswa menebak suara tersebut.
|
||
Ajak
siswa untuk membaca wacana di buku siswa.
|
||
Setelah
bermain tebak suara, guru meminta siswa untuk melakukan percobaan music
gelas.
|
||
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
|
||
Guru
meminta siswa untuk mengisi botol dengan lever yang berbeda-beda.
|
||
Guru
meminta siswa untuk mendengarkan perbedaan bunyi dari setiap botol.
|
||
Selesai
melakukan percobaan, ajak siswa untuk menceritakan hasil pengamatannya
tentang bunyi.
|
||
Kemukakan
tentang berbagai sumber bunyi lain dan contohnya.
|
||
Penutup
|
Guru
menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
|
|
Guru
mengapresiasi sikap kerja keras siswa yang ditunjukan dalam kegiatan
berdiskusi, pengamatan dan menceritakan.
|
||
Guru
membuat evaluasi pembelajaran.
|
||
Guru
menutup pelajaran dengan sama sama berdo’a
|
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
a.
Jenis
Tes : Lisan dan Tertulis
b.
Bentuk
Tes : Jawaban Singkat
c.
Instrument : Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian
1. Penilaian
Sikap
Format Observasi Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Aspek yang
dinilai
|
Jumlah
skor
|
Ket.
|
|||||||||||
Percaya diri
|
Santun
|
Bekerja sama
|
|||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
Udin
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Lani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Siti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
a.
Percaya Diri
·
Berpendapat
atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
·
Tidak
canggung dalam bertindak.
·
Berani
presentasi di depan kelas.
·
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
b.
Santun
·
Mempresentasikan
hasil pengamatan sesuai dengan data yang didapatkan dengan menggunakan yang
baik dan mudah dimengerti.
·
Mempresentasikan
hasil pengamatan dengan menggunakan suara yang jelas.
·
Menguasai materi
dan dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi.
·
Meminta ijin
dalam setiap melakukan kegiatan seperti bertanya, dan menjawab.
c.
Bekerja sama
·
Berinteraksi
dengan semua anggota kelompok.
·
Mengikuti prosedur langkah-langkah permainan sesuai
dengan petunjuk pada buku
·
Tidak membebankan tugas kepada salah satu anggota
kelompok.
·
Tidak
menyalahkan salah satu anggota apabila terjadi kesalahan.
Penilaian
·
Nilai 4
diberikan kepada siswa yang melakukan semua indikator.
·
Nilai 3
diberikan kepada siswa yang melakukan 3 indikator.
·
Nilai 2
diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 2 indikator.
·
Nilai 1
diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 1 indikator.
Kriteria
Penilaian
·
1– 4 = Sangat Kurang (SK)
·
5 -
8 = Kurang (K)
·
9 – 12 = Baik (B)
·
13- 16 = Amat Baik (AB)
Pedoman Penilaian : Skor Maksimal = 16
Nilai Akhir =
x 100
|
Keterangan Skor
·
BT : Belum
Terlihat
·
MT : Mulai
Terlihat
·
MB : Mulai
Berkembang
·
SM : Sudah
Membudaya
2.
Penilaian Pengetahuan
-
Tes tertulis (di
buku siswa)
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Unjuk kerja
menceritakan kembali hasil pengamatan.
Rubrik menceritakan kembali hasil pengamatan.
No
|
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
1
|
Kesesuaian
cerita dengan hasil pengamatan
|
Seluruh isi
cerita sesuai
|
Setengah atau
lebih isi cerita sesuai
|
Kurang dari
setengah isi cerita sesuai
|
Seluruh isi
cerita belum sesuai
|
2
|
Kepercayaan
diri dalam bercerita
|
Tidak terlihat
ragu-ragu
|
Terlihat
ragu-ragu
|
Memerlukan
bantuan guru
|
Belum berani
bercerita
|
Mahasiswa PPL
Wahyu Rosidin
NIM 130641073
|
Guru Kelas I
SDN 1 Tukmudal
EEM
EMAH, S.Pd.SD
NIP.19700724
200801 2 003
|
Mengetahui;
Kepala Sekolah
SDN 1 Tukmudal
Abdul Fatah, S.Pd
NIP. 19670305 199203 1 009
|
Lembar Kerja Siswa
Kelompok : ………………………
Anggota : ………………………
………………………
………………………
Soal Evaluasi
Nama: ………………………..
Kelas : ………………………..
No comments:
Post a Comment