RPP 2013 KELAS IV TEMA INDAHNYA NEGERIKU SUBTEMA 3 INDANHYA PENINGGALAN SEJARAH PEMBELAJARAN 2




RPP KURIKULUM 2013
KELAS IV SEMESTER 2
TEMA INDAHNYA NEGERIKU
SUBTEMA 3 INDAHNYA PENINGGALAN SEJARAH
PEMBELAJARAN 2








Disusun Oleh:
Nama      : Wahyu Rosidin
NIM        : 130641073


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SDN 1 TUKMUDAL
Kelas/Semsester          : IV (Empat) / II (Dua)
Tema                           : Indahnya Negeriku
Subtema                      : Keindahan Alam Negeriku
Pembelajaran ke          : IV (Empat)
Alokasi Waktu            : 2x35menit


A.    KOMPTENSI INTI (KI)
1.      Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
2.5        Memiliki prilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Buddha di Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
4.5        Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri. dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.


MATEMATIKA
4.1        Membandingkan jumlah sudut suatu segitiga dengan jumlah sudut suatu segi empat.
IPA
4.2        Menyajikan secara tertulis hasil pengamatan daur hidup beberapa jenis mahluk hidup

SBDP
4.7        Menyajikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal


C.    INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.     Melengkapi paragraf rumpang.
2.     Mendiskusikan dan menyajikan contoh-contoh jenis penginggalan sejarah Buddha.
3.     Menggali informasi tentang prasasti peninggalan Buddha dari berbagai sumber informasi dengan teliti.

Matematika
1.      Menentukan luas bangun datar dengan menggunakan persegi satuan.

IPA
1.      Mengamati daur hidup hewan.
2.      Menggali informasi tentang  daur hidup hewan secara metamorposis.
3.      Menjelaskan tahapan daur hidup hewan.

SBdP
1.      Menyanyikan lagu daerah dengan penuh penghayatan dan intonasi suara yang tepat

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui kegiatan membaca, siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat.
2.      Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat mengetahui contoh-contoh penginggalan sejarah dengan benar.
3.      Melalui kegiatan mencari informasi, siswa dapat mengetahui isi prasasti-prasasti dari berbagai sumber informasi dengan teliti.
4.      Melalui kegiatan berhitung, siswa dapat menentukan luas bangun datar denagn menggunakan persegi satuan dengan teliti dan benar
5.      Melalui kegiatan berhitung, siswa dapat menyelesaikan latihan soal dengan benar.
6.      Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui daur hidup hewan dengan cermat
7.      Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskan daur hidup hewan dengan tahapan yang benar.
8.      Melalui kegiatan menyanyi, siswa dapat menyanyikan lagu daerah dengan tinggi rendah nada yang sesuai.
E.     Materi Pembelajaran
1.      Jenis-jenis peninggalan sejarah
Peninggalan sejarah terbagi kedalam 3 sumber sejarah. Siswa menggali informasi tentang 3 sumber sejarah tersebut beserta contohnya dan mendiskusikannnya hasil pengamatannya dengan teman sebangku.
2.      Melengkapi paragraf rumpang
Paragraf rampung yaitu suatu paragraf yang dimana kalimatnya belum lengkap atau kurang lengkap dan harus dilengkapi.
3.      Prasasti Peninggalan Buddha
Prasasti adalah piagam atau dokumen yang ditulis pada bahan yang keras dan tahan lama. Penemuan prasasti pada sejumlah situs arkeologi, menandai akhir dari zaman prasejarah. Siswa mencari informasi lebih dalam tentang prasasti peninggalan kerajaan Buddha di Indonesia. Siswa dapat mencari informasi melalui majalah, koran atau internet
4.      Menentukan luas bangun datar dengan menggunakan persegi satuan
Untuk menghitung luas suatu daerah, selain dengan mengukur panjang dan lebarnya, siswa dapat menggunakan kotak-kotak persegi kecil untuk mengukur luas. Ukuran sisi setiap persegi kecil harus sama, yaitu 1 cm.
5.      Daur Hidup Hewan
Salah satu ciri makhluk hidup adalah berkembangbiak. Berkembangbiak berarti memiliki keturunan yang  sama dengan induknya. Perkembangbiakan hewan terbagi dua yaitu secara kawin atau generatif dan secara tak kawin atau vegetatif. Daur hidup hewan ada mengalami metamorfosis dan ada pula yang tidak mengalami metamorfosis. Hewan dikatakan mengalami metamorfosis jika dalam daur hidupnya mengalami perubahan bentuk yaitu bentuk hewan muda sangat berbeda dengan hewan dewasanya.
6.      Menyanyikan lagu daerah
Salah satu peninggalan sejarah budaya adalah lagu daerah. Siswa menyanyikan lagu daerah “Bungong Jeumpa” yang berasal dari Aceh. Dengan memaknai lagu daerah tersebut akan menambah pemahaman siswa tentang lagu daerah.
F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Metode: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Pengamatan dan Latihan.




G.    Media dan Sumber Pembelajaran

1.      Media Pembelajaran.
a.       Infocus
b.      Power Point
2.      Sumber Belajar
a.       Susilawati Fransiska, dkk. 2013. Tematik Terpadu. Tema indahnya negeriku. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama. Halaman 84-91.

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
10 Menit
Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar kemudian mengabsen kehadiran siswa.
Guru bertanya tentang pelajaran kemarin yang dipelajari.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari yaitu tentang indahnya peninggalan sejarah
Inti
Guru menjelaskan materi tentang peninggalan sejarah melalui infocus
45menit
Guru memberikan gambar dan meminta siswa untuk mengamati gambar tersebut.
Siswa diminta memberikan pendapat tentang gambar tersebut.
Siswa diajak berdiskusi mengenai gambar yang ada kemudian guru menstimulasi siswa untuk bertanya tentang peninggalan sejarah.
Guru berdiskusi dengan siswa tentang jenis-jenis peninggalan sejarah. Siswa bekerjasama dengan teman sebangku diminta untuk mencari tahu contoh-contoh jenis peninggalan sejarah yang dapat dimasukkan ke dalam kategori prasasti atau candi.
Guru memberikan sebuah cerita tentang candi Borobudur.
Guru mengajak siswa untuk menghitung bangun luas bangun datar candi Borobudur dengan menggunakan persegi satuan
Guru memeragakan cara mengukur luas dengan menggunakan persegi satuan. Siswa dapat berlatih dengan teman sebangku untuk mengukur luas mengunakan persegi satuan. Siswa diminta mengerjakan soal latihan dengan teliti dan benar.
Guru memberikan soal tentang menentukan luas bangun datar dan kemudian menunjuk beberapa siswa untuk mengerjakan soal tersebut didepan kelas.
Guru menjelaskan daur hidup hewan secara metamorphosis.
Siswa diminta mendiskusikan perbedaan dan persamaan daur hidup metamorfosi sempurna dan tidak sempurna. Siswa diminta melengkapi tahapan daur hidup metamorfosis pada buku siswa dengan tahapan yang benar.
Siswa diminta untuk mencoba menyanyikan lagu “Tokecang” yang berasal dari Jawa Barat. Sebelum mulai bernyanyi, guru dapat menyanyikan lagu terlebih dahulu dengan intonasi suara yang tepat kemudian guru meminta beberapa siswa dari perwakilan kelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.
Siswa diminta untuk merangkum hasil pembelajaran hari ini dengan mengisi tabel yang diberikan guru.
Penutup
Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
15menit
Guru mengapresiasi sikap kerja keras siswa yang ditunjukan dalam kegiatan berdiskusi, pengamatan dan menceritakan.
Guru memberikan evaluasi pembelajaran.
Guru menutup pelajaran dengan sama sama berdo’a



I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
a.       Jenis Tes    : Lisan dan Tertulis
b.      Bentuk Tes            : Jawaban Singkat
c.       Instrument : Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian
1.      Penilaian Sikap
Format Observasi Penilaian Sikap

No
Nama
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
Ket.
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Udin














2
Lani














3
Siti














4














Keterangan :
a.        Percaya Diri
·           Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
·           Tidak canggung dalam bertindak.
·           Berani presentasi di depan kelas.
·           Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
b.        Disiplin
·           Sangat baik dalam menaati peratuan yang ada di sekolah.
·           Baik dalam menaati peraturan yang ada di sekolah.
·           Cukup baik dalam menaati peraturan yang ada di sekolah.
·           Kurang baik dalam menaati peraturan yang ada di sekolah.
c.       Bekerja sama
·           Berinteraksi dengan semua anggota kelompok.
·           Mengikuti prosedur langkah-langkah permainan sesuai dengan petunjuk pada buku
·           Tidak membebankan tugas kepada salah satu anggota kelompok.
·           Tidak menyalahkan salah satu anggota apabila terjadi kesalahan.


Penilaian
·           Nilai 4 diberikan kepada siswa yang melakukan semua indikator.
·           Nilai 3 diberikan kepada siswa yang melakukan 3 indikator.
·           Nilai 2 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 2 indikator.
·           Nilai 1 diberikan kepada siswa yang hanya melakukan 1 indikator.

Kriteria Penilaian
·         1– 4  = Sangat Kurang (SK)
·          5 -  8  = Baik (K)
·          9 – 12 = Amat Baik (B)
Pedoman Penilaian          :                              Skor Maksimal       =          12
Nilai Akhir =  x 100

 


Keterangan Skor
·           BT     :    Belum Terlihat
·           MT    :    Mulai Terlihat
·           MB   :    Mulai Berkembang
·           SM    :    Sudah Membudaya
2.      Penilaian Pengetahuan
-             Tes tertulis (di buku siswa)
3.      Penilaian Keterampilan
a.          Unjuk kerja pengamatan kegiatan  diskusi.
Rubrik pengamatan kegiatan  diskusi









No
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
1
Keberanian menyampaikan pendapat




2
Kemampuan menjawab pertanyaan





Keterangan :
Baik Sekali             : (4) Sesuai
Baik                        : (3) Ada yang sesuai ada yang tidak
Cukup baik             : (2) Cukup sesuai
Kurang baik            : (1) Kurang sesuai
Pedoman penilaian : skor maksimal = 8

                         Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir =                                                          x 100
                            Jumlah skor maksimal

Mahasiswa PPL



Wahyu Rosidin
NIM 130641073
Guru Kelas 4A
SDN 1 Tukmudal



Hendri Junaedi, S.Pd
NIP.

Cirebon, 26 Januari 2017





Mengetahui;
Kepala Sekolah
SDN 1 Tukmudal



Abdul Fatah, S.Pd
NIP. 19670305 199203 1 009
 





Lampiran Bahan Ajar











 
































LEMBAR EVALUASI
NAMA           : …………………………………….
KELAS          : …………………………………….
Ayo Berlatih
1.     Isilah bagian yang kosong dengan kata-kata yang terdapat dalam kotak berikut.
Angkutan Laut                      Wilayah                 Palembang
Tulisan                                   Sumatera Selatan                                             
 



Salah kerajaan yang bercorak Buddha di Indonesia adalah kerajaan Sriwijaya. Kerajaan ini berpusat di 1.                          . kota ini terletak di Porvinsi 2                                              . Kerajaan Sriwijaya terkenal sebagai kerajaan maritim yang tangguh, karena mempunyai 3                                 .       yang tangguh. Prasasti Karang Berahi merupakan peninggalan kerajaan Sriwijaya. Prasasti adalah bukti sejarah berupa 4                                    . Prasasti tersebut menceritakan tentang 5                                        . Kerajaan Sriwijaya yang luas.
2.      Tuliskan lagu-lagu daerah yang berasal jawa barat yang kalian ketahui!
3.      Apa yang dimaksud daur ulang dan bedakan daur ulang metamorphosis sempurna dan tidak sempurna?

























C






A



B



































































D























































4.      Hitung luas persegi panjang A, B, C dan D beserta Kelilingnya terhadap gambar yang di atas.














Kunci Jawaban
1.     a. Palembang              
b. Sumatra Selatan
c. Angkutan Laut
d. Tulisan
e. Wilayah                
2.  Tokecang, bubuy bulan, manuk dadali, dsb
3.   Daur ulang yaitu siklus atau tahap perkembangan pada hewan.
 a. Metamorfosis Sempurna yaitu 4 kali tahapan.
 b. Metamorfosis Tidak Sempurna yaitu 3 kali tahapan.
4.     a. 12 cm                 b. 4 cm        c. 12 cm                d. 24 cm      














No comments:

Post a Comment