RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2013
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas
mata kuliah Filsafat Pendidikan
Dosen Pengampu : Aliet Noorhayati, S.Fil,
M.Phil

Disusun Oleh:
Wahyu Rosidin
130641073
Kelas SD13.A-2
Semester 2
FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON
2014
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK
Nama Sekolah :
SDN 2 GESIK
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal : ……………..
A.
Standar
Kompetensi
1.
IPS
1.1 Memahami identitas diri dan keluarga serta
sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2.
IPA
2.1 Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya
serta cara perawatannya.
3.
PKn
3.1 Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4.
Matematika
4.1 Mengetahui berat dan panjang tubuh
B. Kompetensi Dasar
1.
IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri ,
keluarga, dan kerabat.
2. IPA
2.1 Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara
perawatannya.
3. PKn
3.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
4. Matematika
4.1 Mengetahui tinggi dan berat badan diri
sendiri
C.
Indikator
1. IPS
1.1 Menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta usia.
1.2 Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di rumah.
2. IPA
2.1 Menunjukkan bagian-bagian tubuh ( mata,
hidung, telinga, gigi, dll).
2.2 Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh
yang diamati.
2.3 Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh
sehat dan kuat.
3. PKn
3.1 Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan
antara perempuan dan laki-laki.
3.2 Menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan anak perempuan.
4. Matematika
4.1 menyebutkan tinggi dan berat badan diri
sendiri
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran berlangsung di harapkan :
1.
Siswa
dapat menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta usia dengan benar.
2.
Siswa
dapat menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumahnya dengan benar.
3.
Siswa
dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dengan benar.
4.
Siswa
dapat menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati dengan benar.
5.
Siswa
dapat menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya dengan baik.
6.
Siswa
dapat menjelaskan cirri-ciri fisik dari laki-laki dan perempuan dengan benar.
7.
Siswa
dapat menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan
perempuan dengan benar.
8.
Siswa dapat mengetahui dan mnyebutkan tinggi dan
berat badan dengan baik dan benar
E.
Metode,
Model dan Media Pembelajaran
1. Metode
:
-
Metode Ceramah
-
Metode tanya jawab
-
Metode
demonstrasi
-
Metode
diskusi
2.
Model Pembelajaran
-
Model pengajaran langsung
3.
Media Pembelajaran
-
Media Visual
-
Media audio
F. Materi Ajar
1.
Identitas
diri, keluarga dan kekerabatan.
2. Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan
cara perawatan.
3. Hidup
rukun dalam perbedaan
4. Tinggi
dan badan diri sendiri
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
NO
|
Kegiatan Awal (10 menit)
|
Muatan Karakter
|
|
1.
|
Salam dan Do’a pembuka
bersama guru dan murid.
|
Religius
|
|
2.
|
Memperingatkan
cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
|
Disiplin
|
|
3.
|
Tanya jawab sebagai apresiasi
|
Kritis
|
|
NO
|
Kegiatan Inti (50 menit)
|
Muatan Karakter
|
||
|
Eksplorasi
|
||||
|
1.
|
Siswa dapat
Mengamati model / gambar anggota
tubuh.
|
Rasa ingin tahu
|
||
|
2.
|
Menunjukkan gambar dan
menyebutkan nama-nama anggota tubuh.
|
Berani
|
||
|
3.
|
Menjelaskan cara
perawatan anggota tubuh yang diamati.
|
Berani
|
||
|
4.
|
Mendengarkan
penjelasan guru tentang identitas diri, keluarga, dan kerabat.
|
Konsentrasi
|
||
|
5.
|
Siswa dapat memperkenalkan
diri di depan kelas identitas diri dengan kalimat yang santun secara bergilir.
|
Berani
|
||
|
6.
|
Menjelaskan
perlunya saling menghargai perbedaan dari tiap individu untuk menciptakan
kerukunan bukan perselisihan.
|
Saling Menghargai
|
||
|
Elaborasi
|
||||
|
1.
|
Melakukan
diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan perempuan.
|
Kerja sama
|
||
|
2.
|
Menyebutkan
perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.
|
Saling menghargai
|
||
|
3.
|
Menyebutkan keuntungan
kita mempunyai identitas diri.
|
Percaya Diri
|
||
|
4.
|
Mendiskusikan
secara sederhana manfaat merawat anggota tubuh.
|
Hidup sehat
|
||
|
5.
|
Memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
|
Kritis
|
||
|
6.
|
Memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut.
|
Kritis
|
||
|
7.
|
Memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
|
Rajin
|
||
|
Konfirmasi
|
||||
|
1.
|
Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
|
Rasa ingin tahu
|
||
|
2.
|
Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
|
Pemahaman
|
||
|
NO
|
Kegiatan Akhir (10 menit)
|
Muatan Karakter
|
|
1.
|
Guru memberikan evaluasi
pada siswa tentang materi yang baru saja disajikan.
|
Konsentrasi
|
|
2.
|
Guru melaksanakan
penilaian dengan memberikan soal- soal tes yang harus dikerjakan oleh siswa.
|
Tanggung Jawab
|
|
3.
|
Doa dan Salam
penutup guru
|
Religius
|
H.
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
1.1
PKn : Lingkungan Sekitar
(Sekolah)
1.2
Matematika : Penggaris dan Alat
penimbang berat badan
1.3
IPS : Lingkungan Sekitar
(Sekolah)
1.4 IPA :
Patung tubuh manusia
2.
Sumber belajar:
2.1 LKS
2.2 Buku paket
2.2.1
Buku
Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
2.2.2
Buku Sains
SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
I.
Penilaian
1. Prosedur
a. Penilaian Proses : Dilaksanakan ketika siswa melakukan diskusi
b. Penilaian Akhir : Dilaksanakan pada akhir pembelajaran
2. Jenis Tes :
Tes lisan, tertulis, pengamatan
3. Bentuk Tes :
Isian
Mengetahui Cirebon,
28 Februari 2014
Kepala
Sekolah Guru
Kelas III
……………………………… ………………………………
NIP : NIP
:
Lampiran
1
BAHAN AJAR
1. IPA
a. Menunjukkan bagian-bagian tubuh ( mata,
hidung, telinga, gigi, dll)
b. Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh
yang diamati.
c. Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat
dan kuat.
2. IPS
a. Menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta usia.
b. Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta
anggota keluarga yang tinggal di rumah.
3. PKn
a. Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan
antara perempuan dan laki-laki.
b. Menyebutkan jenis permainan yang dilakukan
oleh anak laki-laki dan anak perempuan.
4. Matematika
a. Mengidentifikasi tinggi dan berat badan
diri sendiri
Lampiran
2
Lembar Kerja Siswa
Tulislah nama-nama bagian tubuh anda di bawah ini
1. ..............................................................................................................
2. ..............................................................................................................
3. ..............................................................................................................
4. ..............................................................................................................
5. ..............................................................................................................
Berilah tanda X
pada gambar yang merupakan bagian anggota tubuh anda
1.
2.
2.

Lampiran
3
ALAT PERAGA
1. IPS

2. IPA

3. PKn

4. Matematika

Lampiran
4
Lembar Soal
Berilah tanda ( X ) menurut pilihan anda
jawaban yang paling benar !!!
1. Bila
kita makan kita menggunakan ……..
a.
Tangan b.
Hidung c.
Telinga
2. Gambar
dibawah ini adalah gambar ………

a.
Hidung b. Kaki c.
Mulut
3. Terhadap
orang tua kita harus ……..
a.
Membenci b.
Marah c.
Patuh
4. Kalau
ada teman sakit walaupun dia berbeda agama, apa yang harus kita lakukan …..
a.
Biarkan saja b.
Menjenguknya c. Kasih
Selamat
5. Kalau
kita sedang sakit berat badan kita akan ……
a.
Bertambah b.
Tetap c.
Menurun
Lampiran
6
Kunci Jawaban, Skor Nilai dan Lembar
Pengamatan
Kunci Jawaban
1. A
2. A
3. C
4. B
5. C
Skor Nilai
Siswa yang menjawab benar setiap
item diberi skor nilai 2
Jumlah skor seluruhnya 10
Nilai akhir = n x 100
10
Lembar Pengamatan
Nama : ………………………….
Kelas : ………………………….
|
NO
|
Aspek
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
Kerja Sama
|
Terlihat dan muncul
|
|
|
|
2
|
Keaktifan Siswa
|
Terlihat dan muncul
|
|
|
|
3
|
Kerapihan
|
Terlihat dan muncul
|
|
|
|
4
|
Kesesuaian dengan jawaban
|
Sesuai dengan kunci jawaban
|
|
|







No comments:
Post a Comment