Rencana Pelaksanaan pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



Satuan Pendidikan     :    SDN 3 Gesik
Mata Pelajaran            :    Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester         :    III / 2
Alokasi Waktu            :    2 x 35 menit
                                                                                                                       
A.      Kompetensi Dasar
             1.     Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
             1.     Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
Indikator:
a)    Siswa dapat memberi contoh memelihara lingkungan
b)   Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara lingkungan rumah
C.      Tujuan Pembelajaran
             1.     Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian lingkungan siswa dapat mengaplikasikan / dapat memelihara lingkungan rumah dengan baik serta cermat
             2.     Setelah melakukan kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan tentang merawat dan memelihara lingkungan didepan kelas dengan percaya diri.
             3.     Setelah melakukan kegiatan tanya jawab tentang lingkungan, siswa dapat memberikan contoh tentang memelihara lingkungan dengan baik.
Karakter yang diharapkan  : Kerjasama, Tanggung jawab, Disiplin, percaya diri.

D.      Materi Pembelajaran
             1.          Memelihara lingkungan

E.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan    :Konstruktivisme
2.      Metode           : -    Pengamatan
-          Diskusi
-          Tanya jawab
-          Pemberian tugas





F.       Media & Sumber Pembelajaran
1.      Media dan Alat Pembelajaran
a.       Gambar / video peristiwa alam
b.      Invocus
2.      Sumber Pembelajaran
a.       Buku IPS kelas 3 yang relevan

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru menyapa siswa dilanjutkan dengan berdo’a dan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
2.      Guru mengabsen kehadiran siswa
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyanyikan lagu tentang ” lingkungan”
Ayo (xxx) teman-teman (xxx) kita rawat lingkungan kita (xx)
Jangan (xxx) buang sampah sembarangan (xx)
Karna (xxx) itu bisa (xxx) mendatangkan kebanjiran (xx)
Dari itu (xxx) kita rawat lingkungan kita (xx)
Agar (xxx) kita semua (xxx) sehat dan jauh dari penyakit (xx)
keterangan * (x = tepuk)

4.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran dengan menanyakan ada yang tau tidak lingkungan itu apa?
5.      Dan ada yang tau tidak bagaimana cara merawat / memelihara lingkungan yang baik?

10 menit
Inti
Eksplorasi
1.      Mengajak siswa untuk mengamati gambar-gambar tentang banjir
2.      Setelah pengamatan dilanjutkan tanya jawab dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut:
a.       Mengapa banjir seperti pada gambar tadi bisa terjadi?


b.      Apa yang akan kamu lakukan untuk mencegah agar bencana banjir tidak terjadi?
c.       Pernakah di daerahmu terjadi banjir?
d.      Bila pernah apa penyebabnya?
e.      Apa akibatnya bagimu?
3.      Setelah mengamati gambar dan tanya jawab siswa di bagi menjadi dua kelompok untuk melakukan praktek kesadaran lingkungan.
4.      Mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat kebersihan
a.       Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan sekolah, memisahkan antara sampah kering dan sampah basah kemudian menguburkan sampah basah tersebut
b.      Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah
Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi siswa agar selalu merawat tanaman tersebut


Elaborasi
1.      memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
2.      memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
3.      memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok








Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi:
1.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2.      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

55 menit
Penutup
1.      Bersama siswa, guru membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari hari ini.
2.      Sebelum menutup pelajaran guru memberikan nasihat agar dipelajari lagi di rumah materi yang sudah dipelajari
3.      Guru menutup pelajaran dengan mengajak siswa untuk berdoa
5        menit


H.      Penilaian
Prosedur Tes      :  Tes Proses dan Tes akhir
Jenis Tes              :  Lisan dan Tertulis
Alat tes                :  Soal-soal
Bentuk Tes          :  Pilihan ganda dan Essay

Cirebon, Mei 2015

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas III




...........................                                                                          Wahyu Rosidin
NIP ...................                                                                          NIM 130641073








Lampiran 1

A.    Penilaian Proses
Format Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Keterangan
Kerjasama
Mengemukakan Pendapat


4
3
2
1
4
3
2
1
























































Keterangan:
a.       Kerjasama:
1)      Nilai 4 diberikan kepada siswa yang berinteraksi dengan semua anggota kelompoknya
2)      Nilai 3 diberikan kepada siswa yang hanya berinteraksi dengan sebagian anggota kelompoknya
3)      Nilai 2 diberikan kepada siswa yang hanya berinteraksi dengan anggota kelompok yang duduk di sebelahnya
4)      Nilai 1 diberikan kepada siswa yang tidak memperlihatkan kerjasama dengan teman kelompoknya
b.      Mengemukakan Pendapat:
1)      Nilai 4 diberikan kepada siswa yang sering mengemukakan pendapat dan sesuai dengan permasalahan
2)      Nilai 3 diberikan kepada siswa yang mengemukakan pendapat dan tidak sesuai dengan permasalahan
3)      Nilai 2 diberikan kepada siswa yang jarang mengemukakan pendapat
4)      Nilai 1 diberikan kepada siswa yang tidak pernah mengemukakan pendapat

Skor ideal 4 x 2 = 8
1-2 = D
3-4 = C
5-6 = B
7-8  = A




B.     Penilaian Akhir
1. Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda silang
(x) pada huruf A, B, C dan D!
A.  Cara memelihara lingkungan sekitar adalah...
a.       Membuang bangkai tikus di tengah jalan
b.      Membuang sampah di pinggir jalan
c.       Membuang air besar di WC
d.      Membuang air kecil di sungai
2.    Tebang pilih-tanam untuk memelihara...
a.       Sungai                        c. Hutan
b.      Danau                         d. Sawah
3.    Contoh lingkungan alam adalah ....
a.       Waduk
b.      Sungai
c.       Pelabuhan
d.      Terminal
4.    Danau buatan manusia disebut ....
a.       sungai
b.      rawa
c.       teluk
d.      waduk
5.      Di pantai banyak pohon ....
a.       pinus
b.      kelapa
c.       jati
d.      cemara
2.  Ayo, jawab pertanyaan berikut dengan benar.
1. Sebutkan 3 lingkungan alam sekitar rumahmu.
2. Sebutkan 3 lingkungan buatan di sekolahmu.
3. Apa manfaat bendungan?
4. Apa manfaat laut?
5. Apa manfaat jalan?















Lampiran 3
kunci jawaban

A.      Pilihan Ganda
1.      C
2.      C
3.      B
4.      D
5.      B
B.     Essay




Skor ideal
a.       Pilihan ganda
Setiap soal pilihan ganda memiliki point 10 dan setiap jawaban yang benar akan di kalikan 10 menjadi 10 x 10 = 100
b.      Essay

Setiap soal essay memiliki point 20 apabila jawaban benar, apabila jawaban kurang tepat di kasih point 15, dan yang salah tapi sudah di isi akan mendapatkan point 10. setiap jawaban yang benar akan dikalikan 5 menjadi 20 x 5 = 100, 

No comments:

Post a Comment